Scheda di attività

Lando FERRETTI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lando FERRETTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 2 maggio 1895 a Pontedera (Pisa)

Professione: Giornalista

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano e Part. Naz. Monarchico :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963 (dal 16 dicembre 1959 il Gruppo assume la denominazione Movimento Sociale Italiano e Part. Dem. Italiano)

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 30 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Consultiva riordinamento enti e organi turistici:
Membro dal 29 ottobre 1959 al 15 maggio 1963
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina