Scheda di attività

Michele BARBARO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele BARBARO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 23 maggio 1894 a Reggio di Calabria

Professione: Avvocato, docente universitario, agricoltore

Libera docenza di Statistica

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano e Part. Naz. Monarchico :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963 (dal 16 dicembre 1959 il Gruppo assume la denominazione Movimento Sociale Italiano e Part. Dem. Italiano)

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina