Scheda di attività

Ugo ANGELILLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ugo ANGELILLI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 29 maggio 1897 a Roma

Professione: Avvocato, pubblicista

Consigliere comunale di Roma

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 15 luglio 1959 al 26 luglio 1960
(in sostituzione del Ministro Umberto TUPINI fino al 26 luglio 1960)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Segretario dal 10 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 20 gennaio 1960
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 3 marzo 1959 al 15 maggio 1963
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 17 luglio 1962 al 15 maggio 1963
Commissione consultiva tutela lavoro a domicilio:
Membro dal 18 settembre 1958 al 24 marzo 1960
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 20 dicembre 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina