Scheda di attività

Mario ZOTTA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario ZOTTA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 6 novembre 1904 a Pietragalla (Potenza)

Professione: Presidente di sezione del Consiglio di Stato

Elezione: 25 maggio 1958

Deceduto il 21 febbraio 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 21 febbraio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 21 febbraio 1963
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 21 febbraio 1963

Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 21 febbraio 1963
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 14 febbraio 1963 al 21 febbraio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina