Scheda di attività

Adone ZOLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Adone ZOLI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 16 dicembre 1887 a Cesena (Forli'-Cesena)

Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958

Deceduto il 20 febbraio 1960 (sostituito da Renato PAGNI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Presidente del Consiglio dei ministri , Ministro del bilancio dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958
Ministro ad interim del lavoro e della previdenza sociale dal 17 giugno 1958 al 30 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 20 febbraio 1960

Giunta per il regolamento:
Membro dal 15 ottobre 1959 al 20 febbraio 1960
Giunta delle elezioni:
Membro dal 10 luglio 1958 al 4 marzo 1959
Presidente dal 5 marzo 1959 al 20 febbraio 1960
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 9 luglio 1958 al 20 febbraio 1960
(in sostituzione del Ministro Lorenzo SPALLINO fino al 20 febbraio 1960)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Presidente dal 10 luglio 1958 al 20 febbraio 1960
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 20 febbraio 1960



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina