Scheda di attività

Umberto ZANOTTI BIANCO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto ZANOTTI BIANCO

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 22 gennaio 1889 a Canea (Grecia)

Professione: Scrittore

Nomina: 17 settembre 1952
Comunicazione: 30 settembre 1952
Convalida: 11 novembre 1952


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Vicepresidente dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 18 gennaio 1960 al 13 luglio 1960
Presidente dal 14 luglio 1960 al 15 maggio 1963
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 23 luglio 1958 al 15 maggio 1963
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina