Scheda di attività

Francesco ZANE

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco ZANE

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 agosto 1898 a Salo' (Brescia)

Professione: Industriale (piccola industria)

Sindaco di Sirmione

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 7 giugno 1960
Vicepresidente dall'8 giugno 1960 al 15 maggio 1963
Speciale ddl abitazioni lavoratori agricoli (n. 1070):
Membro dal 14 giugno 1960 al 30 dicembre 1960



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina