Scheda di attività

Mario VENDITTI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario VENDITTI

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 maggio 1887 a Napoli

Professione: Avvocato, scrittore, pubblicista

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 23 luglio 1958 al 15 maggio 1963
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina