Scheda di attività

Giustino VALMARANA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giustino VALMARANA

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 19 (Bassano del Grappa) (quorum del 65%)
Nato il 28 aprile 1898 a Vicenza

Professione: Avvocato, agricoltore

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl attività economica e eserc. provv. (n. 1,4):
Membro dal 13 giugno 1958 al 24 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente interventi in favore dell'economia nazionale (n. 661):
Membro dal 17 luglio 1959 al 24 luglio 1959
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la città di Cavarzere (n. 826):
Membro dal 18 gennaio 1960 al 20 gennaio 1960
Segretario dal 21 gennaio 1960 al 15 maggio 1963

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dall'11 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Consultiva testo unico riscossione imposte dirette:
Membro dal 6 febbraio 1963 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare per il parere sulla emanazione di norme relative alla riforma degli ordinamenti della sperimentazione agraria:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 maggio 1959 al 19 dicembre 1960
Membro dal 20 dicembre 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina