Scheda di attività

Umberto TUPINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TUPINI

Regione di elezione: Marche
Nato il 27 maggio 1889 a Roma

Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Segni-II:
Ministro senza portafoglio dello sport e del turismo dal 15 febbraio 1959 al 30 luglio 1959
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 31 luglio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 12 giugno 1958
Presidente dal 13 giugno 1958 al 14 febbraio 1959
Membro dal 3 ottobre 1960 al 22 novembre 1960
Presidente dal 23 novembre 1960 al 15 maggio 1963
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
(sostituito da Giorgio OLIVA dal 3 marzo 1959 al 14 luglio 1959)
(sostituito da Ugo ANGELILLI dal 15 luglio 1959 al 26 luglio 1960)
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 18 novembre 1958
Presidente dal 19 novembre 1958 al 2 marzo 1959
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 25 settembre 1962
Presidente dal 26 settembre 1962 al 6 dicembre 1962

Commissione di inchiesta cosiddetta "Anonima banchieri":
Membro dal 22 ottobre 1958 al 17 dicembre 1958
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 14 febbraio 1963 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina