Scheda di attività

Amor TARTUFOLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Amor TARTUFOLI

Regione di elezione: Marche
Nato il 21 febbraio 1896 a Ascoli Piceno

Professione: Industriale settori agricoli e tessili

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 23 luglio 1958 al 15 maggio 1963
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 9 luglio 1958 al 26 luglio 1960
(in sostituzione del Ministro Armando ANGELINI fino al 26 luglio 1960)
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl abitazioni lavoratori agricoli (n. 1070):
Membro dal 14 giugno 1960 al 30 dicembre 1960
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Consultiva piano quinquennale sviluppo agricoltura:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare consultiva per l'esame dello schema delle norme delegate sulla disciplina della circolazione stradale:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 giugno 1959
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina