Scheda di attività

Francesco SPEZZANO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco SPEZZANO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 14 ottobre 1903 a Acri (Cosenza)

Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 23 luglio 1958 al 15 maggio 1963
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 22 aprile 1959
Vicepresidente dal 23 aprile 1959 al 15 maggio 1963

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dall'11 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione di inchiesta cosiddetta "Anonima banchieri":
Membro dal 22 ottobre 1958 al 17 dicembre 1958
Commissione parlamentare d'inchiesta sulla costruzione dell'aeroporto di Fiumicino:
Vicepresidente dal 16 maggio 1961 al 23 dicembre 1961



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina