Scheda di attività

Emilio SERENI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio SERENI

Regione di elezione: Campania
Nato il 13 agosto 1907 a Roma

Professione: Pubblicista

Presidente dell'Alleanza nazionale dei contadini

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina