Scheda di attività

Pietro SECCHIA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro SECCHIA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 19 dicembre 1903 a Occhieppo Superiore (Biella)

Professione: Pubblicista

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Vicepresidente dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 14 febbraio 1963 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina