Scheda di attività

Mauro SCOCCIMARRO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mauro SCOCCIMARRO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 30 ottobre 1895 a Udine

Professione: Pubblicista

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl durata e composizione Senato della Repubblica:
Membro dal 27 novembre 1958 al 9 febbraio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina