Scheda di attività

Domenico SCHIAVONE

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico SCHIAVONE

Regione di elezione: Basilicata
Nato l'11 giugno 1890 a Matera

Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta per il regolamento:
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Vicepresidente dal 10 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 3 marzo 1959 al 13 luglio 1960
Vicepresidente dal 14 luglio 1960 al 15 maggio 1963
Speciale ddl durata e composizione Senato della Repubblica:
Membro dal 3 marzo 1959 al 9 febbraio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 31 gennaio 1963
Vicepresidente dal 1 febbraio 1963 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina