Scheda di attività

Natale SANTERO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Natale SANTERO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 25 dicembre 1893 a Saliceto (Cuneo)

Professione: Medico, docente universitario

Presidente del Consorzio provinciale di Varese per la lotta contro i tumori, libero docente in Patologia chirurgica presso l'Università di Milano

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 24 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
(sostituito da Antonio BOLETTIERI dal 27 marzo 1962 al 15 maggio 1963)
Segretario dal 10 luglio 1958 al 10 luglio 1962
(sostituito da Antonio BOLETTIERI dal 27 marzo 1962 al 15 maggio 1963)
Membro dall'11 luglio 1962 al 15 maggio 1963
(sostituito da Antonio BOLETTIERI dal 27 marzo 1962 al 15 maggio 1963)

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 maggio 1959 al 19 dicembre 1962
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina