Scheda di attività

Domenico ROMANO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico ROMANO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 10 novembre 1877 a Melicucco (Reggio di Calabria)

Professione: Direttore generale al Ministero dei lavori pubblici pensionato dello Stato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Vicepresidente dal 10 luglio 1958 al 26 giugno 1962
Presidente dal 27 giugno 1962 al 15 maggio 1963
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente interventi in favore dell'economia nazionale (n. 661):
Membro dal 17 luglio 1959 al 24 luglio 1959



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina