Scheda di attività

Pietro RISTORI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro RISTORI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 2 novembre 1900 a Empoli (Firenze)

Professione: Mezzadro

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare per il parere sulla emanazione di norme relative alla riforma degli ordinamenti della sperimentazione agraria:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina