Scheda di attività

Pier Carlo RESTAGNO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pier Carlo RESTAGNO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 29 marzo 1898 a Torino

Professione: Dirigente bancario

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1958 all'11 luglio 1958
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 12 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 22 aprile 1959
Presidente dal 23 aprile 1959 al 15 maggio 1963
Speciale ddl abitazioni lavoratori agricoli (n. 1070):
Membro dal 14 giugno 1960 al 21 giugno 1960
Vicepresidente dal 22 giugno 1960 al 30 dicembre 1960

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 30 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dall'11 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 17 dicembre 1958 al 15 maggio 1963
Commissione consultiva cessione alloggi dello Stato:
Membro dal 30 luglio 1958 al 17 gennaio 1959
Consultiva attuazione provvidenze turistiche e alberghiere:
Membro dal 17 aprile 1962 al 15 maggio 1963
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 20 dicembre 1960 al 15 maggio 1963
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 19 dicembre 1960



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina