Scheda di attività

Agostino PENNISI DI FLORISTELLA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Agostino PENNISI DI FLORISTELLA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 10 agosto 1890 a Acireale (Catania)

Professione: Agricoltore

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 luglio 1962 al 15 maggio 1963
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 10 luglio 1962



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina