Scheda di attività

Giacomo PELLEGRINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacomo PELLEGRINI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 12 agosto 1901 a Osoppo (Udine)

Professione: Pubblicista

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 10 maggio 1960 al 10 ottobre 1961
Vicepresidente dall'11 ottobre 1961 al 15 maggio 1963
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 maggio 1960



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina