Scheda di attività

Ottavio PASTORE

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ottavio PASTORE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 15 luglio 1887 a La Spezia

Professione: Giornalista

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl durata e composizione Senato della Repubblica:
Membro dal 21 gennaio 1959 al 9 febbraio 1963

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 30 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Consultiva riordinamento enti e organi turistici:
Membro dal 29 ottobre 1959 al 15 maggio 1963
Commissione di inchiesta cosiddetta "Anonima banchieri":
Membro dal 22 ottobre 1958 al 17 dicembre 1958
Commissione parlamentare d'inchiesta sulla costruzione dell'aeroporto di Fiumicino:
Membro dal 16 maggio 1961 all'8 giugno 1961



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina