Scheda di attività

Giuseppe PARATORE

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe PARATORE

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 31 maggio 1876 a Palermo

Professione: Avvocato

Nomina: 9 novembre 1957
Comunicazione: 12 novembre 1957
Convalida: 28 novembre 1957


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 12 giugno 1958 al 14 febbraio 1960
Presidente dal 15 febbraio 1960 al 15 maggio 1963

Giunta per il regolamento:
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl attività economica e eserc. provv. (n. 1,4):
Membro dal 13 giugno 1958 al 24 giugno 1958
Speciale ddl durata e composizione Senato della Repubblica:
Membro dal 15 ottobre 1959 all'11 novembre 1959
Presidente dal 12 novembre 1959 al 9 febbraio 1963

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione di inchiesta cosiddetta "Anonima banchieri":
Presidente dal 22 ottobre 1958 al 17 dicembre 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina