Scheda di attività

Angelo Giacomo MOTT

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo Giacomo MOTT

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 3 (Pergine Valsugana) (quorum del 65%)
Nato il 3 luglio 1902 a Fiera di Primiero (Trento)

Professione: Medico

Vicepresidente della Federazione consorzi cooperativi di Trento

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Alto Commissario per l'igiene e la sanità pubblica dal 23 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Consultiva testo unico riscossione imposte dirette:
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina