Scheda di attività

Vincenzo MENGHI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo MENGHI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 6 febbraio 1888 a Tivoli (Roma)

Professione: Avvocato, pubblicista

Presidente della Confederazione cooperativa italiana per assistenza sindacale alle cooperative iscritte

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Presidente dal 10 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina