Scheda di attività

Basilio FOCACCIA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Basilio FOCACCIA

Regione di elezione: Campania
Nato il 14 dicembre 1889 a Ortodonico (Salerno)

Professione: Professore ordinario di Elettrotecnica nella Facoltà di ingegneria dell'Università di Roma

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl durata e composizione Senato della Repubblica:
Membro dal 27 novembre 1958 al 9 febbraio 1963
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina