Scheda di attività

Umberto FIORE

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto FIORE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 12 maggio 1896 a Messina

Professione: Organizzatore sindacale

Membro del Consiglio d'amministrazione dell'Opera nazionale pensionati d'Italia

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina