Scheda di attività

Carlo DE LUCA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo DE LUCA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 3 luglio 1888 a Cerreto d'Esi (Ancona)

Professione: Perito agrimensore; segretario comunale

Elezione: 25 maggio 1958

Deceduto il 31 agosto 1958 (sostituito da Alessandro GERINI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 31 agosto 1958

Giunta per il regolamento:
Membro dal 12 giugno 1958 al 31 agosto 1958
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 31 agosto 1958

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 25 luglio 1958 al 31 agosto 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina