Scheda di attività

Guido CORBELLINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido CORBELLINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 giugno 1890 a Ancona

Professione: Professore ordinario dei ruoli universitari; libero docente in Costruzioni stradali e ferrovie

Professore ordinario di Tecnica ed economia dei trasporti al Politecnico di Milano, presidente della Confederazione nazionale della municpalizzazione, presidente dell'Acea di Roma

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 29 maggio 1962 al 29 novembre 1962
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 30 novembre 1962 al 20 giugno 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
(sostituito da Vincenzo INDELLI dal 27 giugno 1962 al 15 maggio 1963)
Presidente dal 10 luglio 1958 al 28 maggio 1962
(sostituito da Vincenzo INDELLI dal 27 giugno 1962 al 15 maggio 1963)
Membro dal 29 maggio 1962 al 15 maggio 1963
(sostituito da Vincenzo INDELLI dal 27 giugno 1962 al 15 maggio 1963)
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 7 luglio 1959



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina