Scheda di attività

Mario CINGOLANI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario CINGOLANI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 2 agosto 1883 a Roma

Professione: Insegnante, agricoltore, assicuratore, chimico

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 16 marzo 1959
Presidente dal 17 marzo 1959 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 30 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina