Scheda di attività

Angelo CERICA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo CERICA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 30 settembre 1885 a Alatri (Frosinone)

Professione: Generale di corpo d'armata in ausiliaria

Elezione: 25 maggio 1958

Deceduto l'11 aprile 1961 (sostituito da Carlo LATINI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 all'11 aprile 1961

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Presidente dal 10 luglio 1958 all'11 aprile 1961



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina