Scheda di attività

Carmelo CARISTIA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmelo CARISTIA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 2 settembre 1881 a Caltagirone (Catania)

Professione: Professore emerito dell'Università di Catania

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 28 maggio 1962 al 15 maggio 1963
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina