Scheda di attività

Angelo BUIZZA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo BUIZZA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 6 ottobre 1885 a Flero (Brescia)

Professione: Ingegnere libero professionista

Vicepresidente S.p.A per la costruzione dell'autostrada Brescia-Verona-Vicenza-Padova (in rappresentanza degli azionisti a Comune, Amministrazione provinciale e Camera di commercio di Brescia)

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 10 maggio 1960 al 22 maggio 1960
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Cristoforo PEZZINI fino al 22 maggio 1960)
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 1 agosto 1960
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la città di Cavarzere (n. 826):
Membro dal 18 gennaio 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina