Scheda di attività

Giovanni BRASCHI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni BRASCHI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 27 febbraio 1891 a Mercato Saraceno (Forli'-Cesena)

Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958

Deceduto il 5 gennaio 1959 (sostituito da Guglielmo DONATI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 5 gennaio 1959

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 5 gennaio 1959

Commissione parlamentare consultiva per l'esame dello schema delle norme delegate sulla disciplina della circolazione stradale:
Membro dal 25 luglio 1958 al 5 gennaio 1959



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina