Scheda di attività

Giorgio BRACCESI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BRACCESI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 30 gennaio 1900 a Firenze

Professione: Ragioniere

Sindaco del Comune di Cutigliano (Pt), presidente dell'Agi (Aziende grafiche italiane s.a.)

Elezione: 25 maggio 1958

Subentrato in sostituzione di Martino MARTINI, deceduto il 9 agosto 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 18 settembre 1958 al 15 maggio 1963

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 15 febbraio 1959 al 3 marzo 1959
(in sostituzione del Ministro Giuseppe MEDICI fino al 3 marzo 1959)
Membro dal 3 marzo 1959 al 14 febbraio 1959
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 19 settembre 1958 al 2 marzo 1959
Speciale ddl abitazioni lavoratori agricoli (n. 1070):
Membro dal 14 giugno 1960 al 30 dicembre 1960
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 15 maggio 1963

Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963
Commissione di inchiesta cosiddetta "Anonima banchieri":
Membro dal 22 ottobre 1958 al 17 dicembre 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina