Scheda di attività

Renato BITOSSI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renato BITOSSI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 31 marzo 1899 a Firenze

Professione: Operaio meccanico

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione consultiva tutela lavoro a domicilio:
Membro dal 18 settembre 1958 al 24 marzo 1960



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina