Scheda di attività

Leopoldo BARACCO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leopoldo BARACCO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 9 ottobre 1886 a Asti

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Asti

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 12 giugno 1958
Vicepresidente dal 13 giugno 1958 al 15 maggio 1963
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Presidente dal 10 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl durata e composizione Senato della Repubblica:
Membro dal 27 novembre 1958 al 9 febbraio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 31 gennaio 1963
Presidente dal 1 febbraio 1963 al 15 maggio 1963

Commissione consultiva uffici giudiziari:
Membro dal 3 marzo 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina