Scheda di attività

Cesare ANGELINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare ANGELINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 4 luglio 1901 a Lucca

Professione: Capo stazione princip.

Segretario generale Unione sindacale provinciale (Cisl) di Lucca

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-III:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 28 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
(sostituito da Ettore VALLAURI dal 4 ottobre 1960 al 20 febbraio 1962)
Vicepresidente dal 10 luglio 1958 al 24 luglio 1960
(sostituito da Ettore VALLAURI dal 4 ottobre 1960 al 20 febbraio 1962)
Presidente dal 25 luglio 1960 al 27 luglio 1960
(sostituito da Ettore VALLAURI dal 4 ottobre 1960 al 20 febbraio 1962)
Membro dal 28 luglio 1960 al 15 maggio 1963
(sostituito da Ettore VALLAURI dal 4 ottobre 1960 al 20 febbraio 1962)
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 22 aprile 1959
Segretario dal 23 aprile 1959 al 28 luglio 1960

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 maggio 1959 al 19 dicembre 1960



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina