Scheda di attività

Virginio BERTINELLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 31 agosto 1901 a Como

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Fanfani-IV:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina