Scheda di attività

Alfredo CONTI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfredo CONTI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 5 gennaio 1894 a Cremona

Professione: Avvocato

Consigliere provinciale [di Piacenza]

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 15 maggio 1963

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 20 dicembre 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina