Scheda di attività

Renato PAGNI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renato PAGNI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 23 marzo 1902 a Bientina (Pisa)

Professione: Insegnante di ruolo ordinario nei licei

Sindaco di Pisa

Elezione: 25 maggio 1958

Subentrato in sostituzione di Adone ZOLI, deceduto il 20 febbraio 1960


Mandati

  • III Legislatura Senato (dal 23 febbraio 1960)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 23 febbraio 1960 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 10 maggio 1960 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 25 maggio 1960 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina