Scheda di attività

Alfonso DE GIOVINE

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfonso DE GIOVINE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 10 aprile 1898 a Lucera (Foggia)

Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Sottosegretario di Stato per il tesoro (pensioni di guerra) dal 2 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Sottosegretario di Stato per il tesoro (Danni e pensioni di guerra) dal 28 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Gruppo Democratico Cristiano :
Segretario dal 12 giugno 1958 al 18 febbraio 1959
Membro dal 19 febbraio 1959 al 15 maggio 1963

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 marzo 1962 al 15 maggio 1963
(in sostituzione del Ministro Giuseppe TRABUCCHI fino al 15 maggio 1963)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
(sostituito da Raoul ZACCARI dal 3 marzo 1959 al 24 febbraio 1962)
Vicepresidente dal 10 luglio 1958 al 18 febbraio 1959
(sostituito da Raoul ZACCARI dal 3 marzo 1959 al 24 febbraio 1962)
Membro dal 19 febbraio 1959 al 15 maggio 1963
(sostituito da Raoul ZACCARI dal 3 marzo 1959 al 24 febbraio 1962)

Consultiva testo unico riscossione imposte dirette:
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina