Scheda di attività

Gabriele CRISCUOLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gabriele CRISCUOLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 29 luglio 1912 a S. Angelo Dei Lombardi (Avellino)

Professione: Chirurgo

Sindaco di S. Angelo dei Lombardi

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 18 novembre 1959
Segretario dal 19 novembre 1959 al 15 maggio 1963

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Segretario dal 10 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la città di Cavarzere (n. 826):
Membro dal 18 gennaio 1960 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina