Scheda di attività

Leo LEONE

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leo LEONE

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 4 giugno 1893 a Giulianova (Teramo)

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Alba Adriatica

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 16 gennaio 1962 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina