Scheda di attività

Bruno SIMONUCCI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Bruno SIMONUCCI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 13 marzo 1909 a Umbertide (Perugia)

Professione: Dirigente movimento cooperativo

Membro C.D. della Lega nazionale cooperative e mutue, presidente della Federcoop di Perugia

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 15 maggio 1963
Speciale ddl abitazioni lavoratori agricoli (n. 1070):
Membro dal 14 giugno 1960 al 30 dicembre 1960



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina