Scheda di attività

Antonio PESENTI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio PESENTI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 15 ottobre 1910 a Verona

Professione: Professore ordinario

Elezione: 25 maggio 1958
Proclamazione: 12 giugno 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl attività economica e eserc. provv. (n. 1,4):
Membro dal 13 giugno 1958 al 24 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente interventi in favore dell'economia nazionale (n. 661):
Vicepresidente dal 17 luglio 1959 al 24 luglio 1959
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 15 maggio 1963

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dall'11 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Vicepresidente dal 25 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Consultiva testo unico riscossione imposte dirette:
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963
Commissione di inchiesta cosiddetta "Anonima banchieri":
Membro dal 22 ottobre 1958 al 17 dicembre 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina