Scheda di attività

Angelo DE LUCA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo DE LUCA

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 24 novembre 1904 a Casalincontrada (Chieti)

Professione: Ingegnere

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per il bilancio dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Sottosegretario di Stato per il bilancio dal 2 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 23 luglio 1958 al 23 luglio 1958
Segretario dal 24 luglio 1958 al 18 febbraio 1959
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
(sostituito da Giacinto BOSCO dal 3 marzo 1959 al 26 luglio 1960)
Speciale ddl attività economica e eserc. provv. (n. 1,4):
Membro dal 13 giugno 1958 al 24 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963

Commissione consultiva cessione alloggi dello Stato:
Membro dal 30 luglio 1958 al 17 gennaio 1959
Consultiva piano quinquennale sviluppo agricoltura:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 12 giugno 1962
Commissione parlamentare d'inchiesta sulla costruzione dell'aeroporto di Fiumicino:
Membro dal 16 maggio 1961 al 23 dicembre 1961



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina