Scheda di attività

Gastone NENCIONI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gastone NENCIONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 17 ottobre 1910 a Pontedera (Pisa)

Professione: Avvocato, pubblicista

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano e Part. Naz. Monarchico :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963 (dal 16 dicembre 1959 il Gruppo assume la denominazione Movimento Sociale Italiano e Part. Dem. Italiano)

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 4 luglio 1960
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 5 luglio 1960 al 15 maggio 1963
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 31 gennaio 1963
Segretario dal 1 febbraio 1963 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare d'inchiesta sulla costruzione dell'aeroporto di Fiumicino:
Membro dal 16 maggio 1961 al 23 dicembre 1961



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina