Scheda di attività

Giuseppe BERTI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BERTI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 22 luglio 1901 a Napoli

Professione: Pubblicista

Consigliere comunale [di Palermo]

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 14 febbraio 1963 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina